第14回関西少年グローブ空手道選手権大会 H28年5月1日
堺市立大浜体育館【 柔道場・剣道場 】
各学年・男女別・重・軽量別の3階級トーナメント戦(幼年は男女混合)
マーシャルワールド製グローブ面 貸  出
グローブ TWINS製グローブ(10oz ・ 8oz ) 貸  出
ファールカップ          必ず使用して下さい(布製) 各自持参
足サポーター          必ず使用して下さい(布製) 各自持参
膝サポーター          必ず使用して下さい(布製) 各自持参
マウスピース          出来るだけ使用して下さい(各自持参)
直接打撃による ・ ポイント&KO
ミドルキック(中段蹴り)・ローキック(下段廻し蹴り)はポイントを取りませんが、
ダメージを与えた場合はポイントとなります。
ローキック有 ・ 膝蹴り(頭部は反則)
首相撲なし(但し、膝蹴りする為の片手一瞬の掴みはOK)
反  則 肘による攻撃 ・金的への攻撃 ・ 背部からの攻撃
          トーナメント 5000円 (スポーツ保険代含)
様々な空手・キック・拳法・グローブ空手の異種格闘技大会です!
幼年〜中学生までの大会とします。
最優秀選手には、楯 ・TWINSカスタムグローブを進呈します。
敢闘賞は2名です。


幼年〜中学生まで、グローブ面で戦って頂きます。
 安全性を高める為、協会のグローブ面を新型のMARTIAL WORLD製を使用しています。 
   



Dream Stage〜で、年間ランキング1位選手を表彰致します。
4月〜12月の大会を対象と致します。
関西少年グローブ空手道協会制定のランキングについて
ランキング対象者は、小学1年生〜中学生
ポイントの加算方法は下記の表の通りとします
K−GATE 
SHOW THE SPIRIT 協会キック大会 協会トーナメント大会
Aクラス(勝利者) 4Pt Aクラス(勝利者) 6Pt   Aクラス(勝利者) 5Pt 優 勝 10Pt
Bクラス(勝利者) 3Pt Bクラス(勝利者) 5Pt   Bクラス(勝利者) 4Pt 準 優 勝7Pt
Cクラス(勝利者) 2Pt Cクラス(勝利者) 4Pt   Cクラス(勝利者) 3Pt  三 位  5Pt
ドローの場合は勝利ポイントの半分のポイントとします。
参加者に参加ポイント1Pt加算されます。
トーナメントは一戦勝ち上がる度に1ポイント加算されます。
すべての新人戦は、ポイント加算されません。
トーナメントの場合、シード等で無勝利の入賞には、入賞ポイントは加算されません。
不戦勝の場合は勝利ポイントが加算されます。
3 名によるリーグ戦の場合、入賞ポイントは加算されます。
平成27年度より、ポイント15Pt以上で無い場合は、ランキング1位と認定致しません。


 H28年ランキング1位 
 氏  名  学  年 
  上窪   聖 ( 闘 拳 塾 )   小学2年生男子 
  倉   涼  ( 拳 聖 会 )   小学3年生男子
  西本 唯利  ( CLUB〜es〜 )   小学4年生男子
  山崎 尋都  ( 闘 拳 塾 )   小学5年生男子
  岡本 風和  ( 闘 拳 塾 )   小学6年生男子
  倉 日向  ( 拳 聖 会 )   小学6年生女子
  本村 蒼汰  ( 闘 拳 塾 )   中学1年生男子
  平   拳成 ( 創 道 塾 )   中学2年生男子


 H27年ランキング1位 
 氏  名  学  年 
  上窪   聖 ( 闘 拳 塾 )   小学1年生男子 
  三井 凱生 ( 闘 拳 塾 )   小学2年生男子
  井上 大和 ( 闘 拳 塾 )   小学3年生男子
  山崎 尋都  ( 闘 拳 塾 )   小学4年生男子
  野本 楓太( 拳 聖 会 )   小学5年生男子
  藤田 叶大 ( 拳 聖 会 )   小学6年生男子
  志水 萌々( 白 心 会 )   小学5年生女子
  譜久村奈津実 ( CLUB〜es〜 )   小学6年生女子


 H26年ランキング1位 
 氏  名  学  年 
   桑原 一嘉(昇 龍 會)      小学1年生男子 
   山本 悠真(闘 拳 塾)   小学1年生男子
   M村 勝梧( 拳 聖 会 )   小学2年生男子
   武山 十吏睦(CLUB〜es〜   小学3年生男子
   米田 仁哉(闘 拳 塾)   小学4年生男子
   石田 侑輝( 拳 聖 会 )   小学5年生男子
   高瀬 悠人(CLUB〜es〜   小学6年生男子
   白山 姫愛( 昇 龍 會 )   小学1年生女子
   北野 凛(拳 心 會 館   小学2年生女子
   岸田 哩( 拳 聖 会 )   小学3年生女子
   三井 来那(闘 拳 塾)   小学4年生女子
   譜久村 奈津実(CLUB〜es〜   小学5年生女子
   大原 綾乃( 大原道場 )   小学6年生女子
   斉藤 輝里( 大原道場 )   小学6年生女子


 H25年ランキング1位 
 氏  名  学  年 
   中野 泰誠(大原道場)      小学1年生男子 
   松田 龍聖(大原道場)   小学2年生男子
   野本 楓太(拳 聖 会)   小学3年生男子
   大町 一颯(聖 心 会)   小学4年生男子
   日下 瑛仁(拳 聖 会)   小学5年生男子
   三崎 唯人(拳 聖 会)   小学6年生男子
   田中 陽菜(隆 拳 塾)   小学1年生女子
   北野 凛(拳心會館)   小学1年生女子
   志水 萌々(白 心 会)   小学3年生女子
   松田 凛音(大原道場)   小学4年生女子
   荒井 幸心(ATUKI GYM)           小学5年生女子
   二宮 来夢(至 誠 会)          小学6年生女子  

Dream Stage〜の場で表彰します。


ランキング不要のジム・道場の場合、代表者よりお知らせ下さい。
団体すべて削除致します。


審判募集のお知らせ!
協会では、公平な判定が出来る人を募集致します。

 ポイント&KOルール部門 
主 審  10000円(交代あり) *交通費含む・弁当付き
副 審   7000円(交代あり) *交通費含む・弁当付き
キックルール部門
レフェリー  10000円(交代あり) *交通費含む・弁当付き
ジャッジ   7000円(交代あり) *交通費含む・弁当付き



GLOVE KARATE & KICK BOXING
2016年 大 会 予 定
2016年 1月10日(日) Dream Stage〜Z (アゼリア大正ホール)
■ 2016年 5月 1日(日)第14回関西少年グローブ空手道選手権大会
■ 2016年11月予 定(日)BRAVE KICK BOXING(少年キック大会)

立ち技格闘技なら、空手・キック・拳法・散打・テコンドウー等も参戦OK!
協会の大会では、空手衣・トランクスでの参戦もOKです!
協会の試合は、異種格闘技戦ですので、普段の練習のスタイルで参戦して頂けます。

関西少年グローブ空手道選手権大会!


Dream Stage〜Y グローブ空手&少年キックボクシング大会
2014年1月12日(日)

エントリー希望者は、メールにてお問合わせ下さい!
ワンマッチでも、4本柱のトロフィーを贈呈します!
チャンピオンクラスの勝者選手には、ベルトを装着した写真をフレームに入れ贈呈致します。
■チャンピオンクラスの選手には、自分の好きな曲で入場して頂けます。
■チャンピオンクラスMVP選手には、チャンピオンベルトを贈呈します。


(前回のベルトです)                今回は、グレードアップしました。
MVP選手には、チャンピオンベルトを贈呈します。
重量感があって中々シブイですよ!

エントリークラス 試合時間 エントリー代
チャンピオンクラス    
    優勝or準優勝7回以上or
    Aクラスワンマッチ勝利が
    7回以上の選手クラス

   
 1R 1分30秒(2R)

  10000円
ファイトクラス(A)
    優勝・準優勝6回以上の
    選手クラス

 1R 1分30秒(2R)    8000円

ファイトクラス(B)

     優勝・準優勝5回以内の
    選手クラス


 
 1R 1分30秒(1R) 
   7000円
チャレンジクラス 
    初めての試合or
    一度も勝利した事が無い
    未勝利者クラス



 1R 1分30秒(1R)
   6000円

あらゆる空手、格闘技での戦歴もエントリー参考とします!
*キックAクラス勝利2回+優勝or準優勝5回の選手はチャンピオンクラスです。

首相撲なし(両手で相手の首を掴んでの膝の攻撃は反則とする。)
* 引分けの場合、全てのクラス1分延長で絶対判定。


 @ 他流派選手も参戦出来ます。
 A チャンピオンクラス選手は自分の好きな曲でリングに上がって頂けます。
 B チャンピオンクラスMVP選手にはチャンピオンベルト贈呈します。
 C チャンピオンクラスの勝者にベルトを装着した写真をフレームに入れ進呈します。 
 D 全クラスの勝者には4本柱のトロフィーを進呈します。